Дипломные работы
|
Раздел с образцами готовых дипломных работ по техническим специальностям
|
Наши контакты:
|
Уникальность работы неизвестна
Введение 4
1 Анализ производственной деятельности ремонтно-технического предприятия ОАО «Тамбовремтехпред» 6
1.1 Общая характеристика предприятия 6
1.2 Технико-экономические показатели предприятия 8
1.3 Цели и задачи дипломного проекта 17
2 Реконструкция сварочно-наплавочного и металлзационного участков в ОАО «Тамбовремтехпред» 18
2.1 Характеристика работ на участках 19
2.2 Годовая трудоёмкость работ по участкам 20
2.3 Расчёт основных параметров сварочно-наплавочного и металлизационного участков, определение фондов времени 21
2.4 Определение количества рабочих и служащих 22
2.5 Определение и выбор необходимого оборудования 23
2.6 Определение производственных площадей участков 24
2.7 Энергетическая часть 25
2.8 Выводы по проектной части дипломного проекта 26
3 Технологический процесс восстановления опорного катка тележки трактора Т-70 28
3.1 Технологический процесс разборки опорного катка трактора Т70 28
3.2 Определение дефектов детали и коэффициентов их повторяемости 29
3.3 Маршруты восстановления детали 30
3.4 Выбор рационального способа восстановления 31
3.5 Расчет режимов предварительной механической обработки 34
3.6 Наплавка в среде углекислого газа 36
3.7 Выбор режимов резания при финишной токарной обработке 39
3.8 Выбор режимов резания при финишной шлифовальной обработке 40
3.9 Восстановление внутренней резьбы 41
4 Разработка приспособления для наплавки торцевых поверхностей опорных катков трактора Т70 45
4.1 Описание и работа установки 45
4.2 Расчет конической передачи 45
4.3 Технические характеристики рассчитанного приспособления 50
5 Охрана труда 51
5.1. Анализ охраны труда в ремонтной мастерской на ОАО "Тамбовремтехпред"51
5.2 Производственный травматизм 55
5.3 Пожарная безопасность 56
5.4 Производственная санитария 58
6. Технико-экономическая оценка проекта "Реконструкции участков сварочно-наплавочного и металлизационного" 60
6.1 Определение экономической эффективности восстановления опорного катка трактора Т70 60
6.2. Технико - экономические показатели целесообразности реконструкции участков сварочно-наплавочного и металлизационного 61
6.3 Расчёт затрат на изготовление приспособления для наплавки торцевых поверхностей опорных катков трактора Т70 64
Выводы 68
Библиографический список 69
Дипломный проект содержит 70 листов машинописного текста и графическую часть представленную на 10 листах формата А1. Был проведен анализ производственной деятельности предприятия и выявлены основные недостатки в организации и технологическом процессе производства, ТО и ремонта машин и оборудования. На основании вышеперечисленных анализов и расчетов реконструированы участки сварочно-наплавочный и металлизационный. Рассмотрены вопросы о технике безопасности и охране труда, рассчитаны освещение, вентиляция, средства пожаротушения в реконструированных участках. В ходе дипломного проектирования был проведен анализ дефектов опорного катка тележки трактора Т70, возникающие в процессе эксплуатации. Также проведен анализ способов восстановления и выбран наиболее рациональный способ восстановления катка, произведен расчет режимов механической обработки и восстановления. В конструкторской части проекта разработано приспособление для наплавки торцевых поверхностей катка, который позволит с заданной точностью восстанавливать торцевые поверхности катков. Проведенная технико-экономическая оценка показала целесообразность реконструкции участков сварочно-наплавочного и металлизационного в ЦВИД ОАО.
На основе проведённого анализа деятельности предприятия было установлено, что существует необходимость реконструкции и улучшения технического обслуживания и ремонта машин и оборудования за счет приобретения нового оборудования, усовершенствования процесса обслуживания и ремонта. На основании этого анализа провели реконструкцию участков наплавочного и металлизационного с целью повышения удобности технологическому процессу, скорости восстановления деталей, уменьшения трудоемкости. Представлена технология восстановления опорного катка тележки трактора Т70, рассчитаны оптимальные режимы механической обработки и восстановления, подобран режущий и измерительный инструмент. Разработано приспособление для наплавки торцовых поверхностей опорных катков, которое позволит с заданной точностью восстанавливать их торцы. Назначены меры по охране труда для спроектированных участков. Произвели оценку экономической эффективности реконструкции, технологического процесса и внедрения конструкторской разработки, который показал целесообразность произведенных расчетов. Реконструкция участков повысит прибыль в 2,67 раза, а срок окупаемости реконструкции участков составит 1,29 года.
1. Записка пояснительная;
2. - Анализ производственной деятельности предприятия.cdw 1 лист формата А1;
3. - План ЦВИД.cdw 1 лист формата А1;
4. - Участки до/после реконструкции.cdw 2 лист формата А1;
5. - Опорный каток Т 70 и его структурная схема разборки.cdw 1 лист формата А1;
6. - Маршрутная карта восстановления.cdw 1 лист формата А1;
7. - Опорный каток тележки трактора Т-70.cdw 1 лист формата А1;
8. - Деталировка 1 лист формата А1;
9. - Спецификации 2 листа формата А4;
10. - Операционные карты механической обработки.cdw 1 лист формата А1;
11. - Технико-экономические показатели проекта.cdw 1 лист формата А1;
12. - График загрузки участков.cdw 1 лист.
Остальные чертежи смотрите в папке "Скрины", архив
ID работы: N-DP-864, размер архива: 1.8 Мбайт
КУПИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ |