Как написать курсовую: подробная инструкция

Первый же курс любого заведения высшего и среднеспециального образования озадачивает студента написанием курсовой работы. Сталкивавшиеся ранее разве что с написанием рефератов первокурсники порой приходят в совершенное недоумение.

студент в шоке

Выполняемый проект имеет большое значение для развития навыков самостоятельной творческой работы учащихся, развивая способность использования справочной литературы, стандартов и таблицам, выполнения технологических расчетов и составления расчетно-пояснительных записок к проектам. Но не стоит паниковать - курсовая работа, подтверждающая знания предмета, полученные за семестр, будет написана довольно просто, если следовать рекомендациям в этой статьи.

Нужны образцы грамотных курсовых работ? Примеры курсовых работ по ТММ, расчету ДВС, ДМ и сельскому хозяйству.

 

Содержание:

  1. План создания курсовой работы инженера
  2. Текстовая часть курсовой работы
  3. Графическая часть курсового проекта
  4. Как написать заключение к курсовой работы
  5. Список литературных источников
  6. Приложения к курсовой работы

План создания курсовой работы инженера

В состав проекта обязательно входит два ключевых элемента: текстовая и расчетно-графическая часть.

Текстовая часть курсовой работы

Текстовая часть называется расчетно-пояснительной запиской и состоит из титульного листа, содержания, технического задания, расчетов и пояснений со схемами и таблицами, списка использованных источников и приложений.

Графическая часть курсового проекта

Пример графической части представляет собой чертежи проектируемого элемента в соответствии с действующими нормативами. С использованием программ, таких как "Компас 3D" или "AutoCAD". Проектирование графической части проекта - самый сложный элемент, а вот над оформлением пояснительной записки придется поработать чуть больше.

Как правильно оформить курсовую и дипломную работу читайте на примерах и образцах

Работа требуется писать на сброшюрованных листах формата А4, объем зависит от курса обучения и предмета, по которому выполняется проект, но обычно не более 30 листов. Оформление выполняется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 "Общие требования к текстовым документам". Уникальность текста, например, не ниже 70% по результатам проверки на антиплагиат, обязательно проверяется курирующим преподавателем.

Уникальность курсовой работы следует проверять

Начинать работу рекомендуется с ознакомления с техническим заданием. Требуется подобрать подходящую по предмету литературу, содержащую необходимые расчеты, изучить по учебным пособиям и атласам конструкции, аналогичные заданной, составить эскизы узлов или агрегатов, представляющих интерес.

Литературные источники курсовой работы

Собранную информацию необходимо разбить на части - параграфы, описывающие пример характеристики конструкции, ее назначение, технологический процесс работы, выбор оборудования… Логически упорядоченные разделы образуют содержание, многократно облегчающее трудоемкость оставшейся деятельности. Образец выполненного плана оформлен так, что каждый пункт состоит из одного неповторяющегося далее предложения.

Собственно текстовая часть курсовой работы начинается с введения. Именно в этом разделе определяются своевременность изучаемого вопроса, анализируются объект и задачи проекта. Точность формулировок и объем введения сигнализирует приемной комиссии о глубине проработанности задания и подготавливают аудиторию к восприятию основной части. Образец сделанного введения подсказывает как написать заключение в курсовой.

Образцы чертежей в правильном оформлении по ЕСКД

Основная часть образца работы - так называемое тело - расширенно и углубленно раскрывает тезис ы введения, логично и последовательно рассматривая тему исследования, собственное видение и отношение отечественных и зарубежных авторов. Этот раздел состоит из подразделов, состоящих из одного или нескольких пунктов. Солидный процент занимают расчеты, необходимые для выполнения чертежей - графической части. В документе должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе, произвольное словообразования, сокращения и профессионализмы недопустимы. Для уточнения информации используются иллюстрации, содержащие схемы и картинки, для наглядности и лучшего восприятия данных необходимы таблицы. В конце каждого параграфа нужно написать короткое заключение. Объемный блок материала, дополняющего текст документа, следует вынести в Приложение, это могут быть большого размера таблицы, характеристики агрегатов, описания алгоритмов и задач.

Схема курсовой работы

Как написать заключение курсовой работы

Заключение - его можно делать на основе выводов каждого параграфа, ориентируясь на введение. Указать актуальность работы, разъяснить задачи и проблемы, поднятые заданием. Написание заключения курсовой правильно приводит для рецензии обоснование конструкций и области применения механизмов, параметры спроектированных узлов.

Список литературных источников

Все источники, согласно которым необходимо было писать курсовую сводятся в один план - Список литературы. При оформлении библиографического списка стоит включить литературные издания, нормативную литературу, информационные листы в строго регламентированном виде. Каждый пункт перечня будет состоять из фамилии с инициалами автора, названия его материала, места издания, названия издательства, года выпуска в печать и количества страниц. Стоит помнить, что интернет-источники тоже должны быть указаны в соответствующем виде.

Приложения в курсовой работе

Раздел Приложений содержит в себе таблицы, рисунки, фотографии, памятки и характеристики - материал, необходимый для написание курсовой, но слишком объемный, чтобы размещаться в основной части.

Осталось самое сложное - защититься!


Источники

  1. Оформление работ: методические указания по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ / Томский государственный университет, Научная библиотека; составители: Е.Ю. Кичигина, С.М. Григорьевская. - Томск, 2021. - 64 с.
  2. УДК 378.244.2:629.33.083. 4/.5(07) - Методические указания по выполнению курсового проекта / Орловкий Государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина; авторы: Нехаев А.В., Кузьмин Ю.Ю., Студенников И.В., Орел, 2017. - 124 с.
  3. 09/184/0102-25 - Методические рекомендации по подготовке к защите курсовой работы / Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС; Согласовано: А.Н. Штефан, С.А. Виноградова, С.В. Горбачева, В.В. Митрохин, И.А. Гладышева. Нижний-Новгород, 2021. - 28 с.

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Учёба
Дата публикации: 27.10.2021 18:33
Эту страницу просматривали 1666 раза.