Хочу стать инженером!

Инженеры-механики всегда будут востребованы в различных областях и отраслях, например: медицине, научных исследованиях, строительстве, аэрокосмической промышленности, акустике, автомобильной технике. Если устройство требует изготовления, проектирования, испытаний или упаковки, а его части движутся, скорее всего, будет задействован инженер-механик, инженер-проектировщик или инженер-конструктор.

Инженер - это не просто профессия, эти особые люди, они поднимают страну, защищают её небо от врага, запускают ракеты в космос, строят красивые и быстрые самолеты, мощные компьютеры - на этих людях держится страна, и мы это не преувеличиваем! Инженер - это гордость и свет науки, на них всегда равнялись и их всегда уважали. Но при этом, инженером может стать каждый человек, каждый, кто смолоду интересуется техникой, созидательным трудом и наукой. Ему необходимо знать стандартов, много времени проводить в библиотеках изучать электронные научные работы.

Что нужно человеку, чтобы стать инженером?

1. Для того, чтобы начать путь в карьере «инженера», вам нужно будет углубленно изучать математику, физику и информатику еще со старшей школы. Обязательно нужны знания по химии и физике. Физика и математика - это основа инженерных курсов; их понимание является ключом к получению диплома. Некоторым видам инженерии потребуются знания в области компьютерного программирования, лучше выучите их раньше, чем позже.

Изучите математику

2. Участвуйте в математических конкурсах и научных выставках. Попробуйте себя в инженерных конкурсах, если реформаторы еще не развалили такие учреждения в вашем городе и не сдали площади под рынок.

3. Развивайте увлечения, связанные с машиностроением. Это могут быть астрономия, ракетостроение, геология, автомеханика, ремонт велосипедов, сварка или даже робототехника. Любая возможность получения передового опыта - хорошая практика.

Ходите в библиотеки и выписывайте научные газеты

4. Научитесь использовать различные виды инструментов. Молотки и отвертки – отличный выбор для начала. Если у вас есть возможность взять уроки резьбы по дереву, пайки металлов или пластмасс, сделайте это. Ремонт автомобилей тоже хороший выбор. Не забудьте также узнать о различных видах измерительных инструментов. Старайтесь делать всё аккуратно и красиво. Каждая деталь, каждый проводок должен выглядеть красиво и находиться на своем месте - это разовьём в вас навыки аккуратности!

Научитесь работать собственными руками

5. Разбирайте вещи. Попросите друзей и семью отдать вам сломанные приборы и технику, которые сломались, или покупайте их недорого «с рук». Учитесь правильно разбирать, искать причину поломки. Если вы можете собрать прибор обратно так, чтобы он работал - отлично! Если нет, посмотрите, что вы можете извлечь из него рабочего, прежде чем выбросить. Узнавайте о процессах, которые происходят внутри техники.

Чините механизмы самостоятельно

6. Занимайтесь пайкой, радиоделом, чините компьютеры. Соберите стереоколонку для развлечения. Для создания динамиков требуются навыки как деревообработки, так и электрики. Изучайте характеристики динамиков, подберите необходимый частотный диапазон, объём корпуса и фазоинвертор. Хотя электроника более тесно связана с электротехникой, инженеры-механики нуждаются, по крайней мере, в сотрудничестве с инженерами-электриками. Все больше и больше систем являются электромеханическими, поэтому хорошо знать немного и того и другого. Некоторые инженеры-механики специализируются на электротехнике и становятся инженерами-электромеханиками.

Займитесь пайкой и сборкой сложной электроники

7. Возьмите уроки черчения. Попробуйте изучить программу САПР "Компас" или несколько аналогичных программ. Это будет большим плюсом для вас, особенно, есть вы научитесь чертить и руками!

Изучите искусство черчения

8. Развивайте навыки письменного общения. Документация и навыки технического письма являются обязательными во многих работах по машиностроению. Грамотно составленное письмо имеет куда больше веса.

9. Смастерите что-нибудь сами. Это не обязательно должно быть следующее поколение лампочек или даже новая идея робототехники. Это может быть что-то простое или забавное: вешалка из изогнутой проволочной сетки или липкая масса для чистки клавиатуры. Можно придумать какой-нибудь процесс или оптимизировать способ организации вашего стола или выполнения повседневных задач. Может, посмотрите, сможете ли сделать автомобиль с мышеловкой или гравитационным двигателем?

Изобретайте новые устройства

10. Постройте что-нибудь. Соберите коробку корпусной мебели, сделайте картофелеукладчик. Создайте свой собственный лавовый светильник или арбалет. Даже забавные или глупые проекты помогут вам привыкнуть думать о том, как все работает.

Попробуйте поработать на участке и сделать хоть деревянный забор

11. Интересуйтесь производством. Откуда берутся скрепки? Как насчет компьютерных чипов? А вы знаете, что такое желе? Часть работы инженера-механика заключается в том, чтобы проектировать вещи так, чтобы эффективно и недорого внедрить их в производство.

12. Развивайте свой творческий потенциал. Несмотря на то, что машиностроение является наукой систематической и аналитической, речь идет также о творческом решении проблем. Попробуйте рисовать, писать, жонглировать, играть музыку, слушать, играть, учиться и изучать. Это сделает вас лучшим инженером и цельной личностью.

У вас обязательно все получиться

Не сдавайтесь! Существует много тяжелой работы, связанной с получением инженерной степени. В какой-то момент вы, вероятно, откажетесь от занятий и зададите себе вопрос: «А нужно ли мне это?» - просто продолжайте прилагать усилия, все хорошие вещи требуют времени и напора.

У вас все получиться и вы сами не заметите, как запустить космический корабль в космос, а быть может высадитесь на марсе и станете первым человеком. Помните, что старание и труд все перетрут.


Источники

«Думал, это престижно, что я не менеджер»: сколько зарабатывают инженеры В России

Фото с сайта WikiHow

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Обучение
Дата публикации: 11.12.2017 20:10
Эту страницу просматривали 11164 раза.