Как правильно написать курсовую

Курсовые работы, как правило, начинают требовать у студентов преподаватели профильных дисциплин. На первых курсах, при прохождении общеобразовательных предметов студентам приходится в основном составлять рефераты и доклады, выполнять заданные упражнения. Курсовая же работа является следующей, более сложной ступенью самостоятельных работ, это небольшое научное исследование по заданной теме.

Темы курсовых работ выдаются как списком для студентов с возможностью выбора, так и персонально назначаются каждому учащемуся, в зависимости от того, как заведено в вашем учебном заведении. Естественно, что преподаватель не может придумать темы «с потолка», для начала они должны быть утверждены на кафедре, а уже потом доведены до сведения обучаемых.

Распорядок времени для написания курсовой работы

Курсовая работа обычно содержит:

  1. Титульный лист;
  2. Задание;
  3. Содержание;
  4. Введение;
  5. Теоретическая часть;
  6. Практические наработки;
  7. Заключение;
  8. Библиография (или список литературы);
  9. Приложения.

С чего начать? С библиотеки и интернета. Не думайте, что в наш электронный век вы с легкостью сможете найти интересующий вас вопрос в интернете: специализированные материалы редки, а следовательно труднодоступны. В противовес этому, в библиотеке наверняка найдется целый отсек книг нужной вам тематики. Вам необходимо составить список учебных материалов, в которых рассматриваются задачи по вашей теме.

Распорядок времени на курсовую работу

Далее следует оформить содержание. Иногда содержания курсовых регламентированы методическими материалами кафедры, если же нет – вам должен помочь преподаватель. Нужно обратить внимание на то, что объем курсовой работы довольно небольшой (25-30 страниц), то есть нужно не увлекаться посторонними изысканиями или углубленным изучением вопроса.

Введение и заключение обычно пишутся в конце работы. Во введении необходимо разъяснить цель работы, ее актуальность, степень разработки проблем и намеченные пути решений, а также объяснить причину выбора намеченного вами пути решения проблем. В заключении нужно конкретизировать выводы из проделанной работы, подвести итоги анализа проблемы, сделать рекомендации по совершенствованию методологии.

Теоретическая часть в идеале должна представлять собой изложение вами изученных материалов по теме. Это должно выглядеть как одна или несколько глав, разбитых на параграфы, информация должна подаваться четко и последовательно, так, чтобы каждый следующий вопрос логично продолжал предыдущий.

Организуйте заметки

Практическая часть обычно четко обозначена и представляет собой как выполнение определённых расчетов, так и построение заданных чертежей. Оформление списка литературы зачастую представляет большую проблему для учащихся. Для грамотного составления вам понадобятся как список тех учебных материалов, откуда вы черпали знания, так и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Приложения не являются обязательным элементом самостоятельных работ. Туда выносят очень большие таблицы, рисунки и чертежи. После написания вами курсовой работы, наступает стадия проверки её нормоконтролем, а, если требуется, и тех.контролем. Ваш труд проверяется на грамотность, полноту изучения вопроса, правильность выполнения практических заданий, а также на соответствие оформления работы согласно действующим ГОСТам. После получения всех необходимых виз, вам останется только написать краткий конспект по работе и рассказать его на защите.

Искренне желаем вам успехов!

Читайте также:
- Как написать дипломную работу самостоятельно
- Оформление дипломной или курсовой работы по ГОСТу
- Как подготовить речь к презентации диплома
- Как успеть с курсовой работой вовремя


Источники

  1. Методика написания курсовой работы, правила оформления и порядок защиты: практическое пособие. − М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009 − 49 с.
  2. Касаткина, Н.С. Методика написания и защиты курсовой работы по педагогике: учебно-методическое пособие [Текст] / Н.С. Касаткина, Н.С. Шкитина; Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. – [Челябинск] : ЮжноУральский научный центр РАО, 2020. – 105 с. – 500 экз. – ISBN 978-5- 907284-41-8 – Текст : непосредственный + изображение (неподвижное).

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Учёба
Дата публикации: 27.11.2017 13:11
Эту страницу просматривали 5272 раза.