Оформление дипломного проекта по ГОСТу 2023: правила и реальные примеры

Содержание:

  1. Общие требования
  2. Оформление заголовкой
  3. Оформление таблиц
  4. Оформление рисунков по ГОСТу
  5. Оформленеи списка литературы
  6. Оформление чертежей
  7. Размеры на чертежах - как правильно расставить

Инструкция подойдет для оформления дипломной и курсовой работы, а также при оформлении рефератов по ГОСТу.

Мы уже писали о том, как правильно подготовить речь к дипломной работе, а теперь немного про оформление дипломной и курсовой работы по ГОСТу.

Что такое дипломная работа? Это больше года подготовки, семестр слез и страданий, пара десятков килограммов испорченной бумаги и миллионы метров сожженных нервов.

Чтобы создать приличный проект мало хороших теоретических и практических знаний самого предмета, тут нужно твердое знание бюрократических заморочек, а конкретно последнего круга ада нормоконтроля. Что такое нормоконтроль? Это контроль выполнения документации в соответствии с нормами и правилами, установленными соответствующими стандартами, который нужен для соблюдения единообразия всех создаваемых технических документов по ЕСКД. И почему-то именно оформление становится чуть ли не основным принципом успешной сдачи работы. Ведь кто проверяет содержание самого исследования? Руководитель проекта, у которого таких студентов еще десяток, да может быть рецензент. Члены государственной комиссии просто пролистают пояснительную записку и мельком глянуть чертежи, то есть четкое соблюдение требований оформления помогут сделать полученное первое впечатление от вашей работы положительным.

Оформление пояснительной записки дипломного проекта должно проводится согласно ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»

На самом деле, на кафедрах в каждом учебном заведении существуют методические пособия для студентов, содержащие рекомендации к оформлению, иногда даже противоречащие ГОСТ, но будьте уверены, что студенческое: «Но в ГОСТе же указано!» - однозначно бьётся преподавательским: "А надо было методичку смотреть!"
Ну, вкратце пройдемся по требованиям этого огромного документа.

1. Общие требования

  1. К использованию допускается одна сторона стандартной бумаги форматом А4, бумага форматом А3 допускается при наличии большого количества крупных таблиц и иллюстраций.
  2. Вид основного текста: Times New Roman, 12 или 14 кегль, обычный (не жирный шрифт и не курсив), черного цвета, отступ первой строки абзаца 1,25-1,5 см, выравнивание по ширине, полуторный интервал.
  3. Вид листа. Отступы полей страницы: левое - 3 см, правое  - от 1 см, нижнее и верхнее - по 2 см. Ориентация листов – вертикальная, кроме оформления крупных таблиц и приложений. Сквозная нумерация страниц должна располагаться внизу листа по центру или справа 11 кеглем (страницы начинают считаться с титульного листа, но номер проставляется только с введения).

2. Оформление заголовков

Заголовки это обозначение основных частей самостоятельного исследования: аннотация, содержание, введение, анализ деятельности предприятия, разработка конструкции, технологические расчеты, заключение, список литературы.

Оформляются заголовки главы следующим образом: номер заголовка (арабскими цифрами, без точки после него), текст в виде Times New Roman, 14 кегль, прописные буквы, выравнивание по центру.

Нельзя: использовать переносы, подчеркивание, точку в конце предложения. Подзаголовки (параграфы) выравниваются по ширине, соблюдая отступ первой страницы, можно выделить жирным шрифтом. Между заголовком и текстом отступать одну пустую строку, между заголовком и параграфом 0,8 см (два интервала).

Пример оформления заголовков дипломной работы по ГОСТу

Или так:

Пример оформления заголовков дипломной работы по ГОСТу

3. Оформление таблиц

Таблицу вставляют сразу после абзаца с ее упоминанием. Нумеруют таблицы либо сквозной нумерацией, либо в границах раздела (Таблица X.Y), сразу после номера ставят тире и пишут ее название, кратно и точно отражающее ее содержание. Текст названия точно такой же, как и в тексте работы, без абзацного отступа, без точки в конце. Если таблицу приходится переносить на следующую страницу, после головки таблицы вводится дополнительная строка с нумерацией столбцов, перед продолжением таблицы пишут "Продолжение таблицы Х.Y"

Пример оформления таблиц дипломной работы по ГОСТу

Нельзя заканчивать главу или параграф таблицей, после нее обязательно следует дать обобщение представленной информации.

4. Оформление рисунков по ГОСТу

Как и таблица, рисунок должен находиться под абзацем, в котором он впервые упомянут. Номер и название рисунка пишется под ним. Нумерация или в пределах раздела или сквозная, после номера ставится тире и пишется название. Текст названия такой же, как и в тексте работы, без точки в конце, выравнивание по центру.

Пример оформления рисунков дипломной работы по ГОСТу

5. Оформление списка литературы

В список использованной литературы должны быть включены все источники используемой информации: книги и журналы (в печатном или электронном виде), статьи электронных ресурсов, чертежи и прочее. В сноску списка должны входить имя автора, название источника и его реквизиты (год и город издания, издательство…). Литература должна быть пронумерована, отсортирована по алфавиту фамилий авторов. При наличии в списке документов разного формата принято сначала указывать нормативные источники (ГОСТ, СНиП), затем авторские книги, следом статьи из периодических источников, в самом конце ссылки на электронные ресурсы.

Пример оформления списка литературы дипломной работы по ГОСТу

Не забывайте, что ваши профессиональные знания - это просто замечательно, но без знаний таких чисто бюрократических тонкостей ваши знания даже и оценивать никто не возьмется. Желаем удачи в вашем нелегком труде!

6. Оформление чертежей по ЕСКД

При изготовлении чертежей для своей научной работы или практического использования следует руководствоваться единому стандарту. Этот стандарт так и называется "Единая система конструкторской документации" (ЕСКД) - перечень стандартов и условия, которые созданы в качестве универсального инженерного языка для общения специалистов разного уровня между собой.

От того насколько качественно оформлен чертеж, зависит и качества самого изделия и его стоимость. Студенту технической специальности или инженеру следует руководствоваться следующими государственными стандартами:

  • ГОСТ 2.301-68 устанавливает формат листов А4, А3, А2, А1, А0. Уменьшать можно до формата А5, что в 2 раза меньше чем А4. Увеличение возможно до любого размера, кратного А4;
  • ГОСТ 2.302-68 - масштабы изображений, например: 2:1, 2,5:1, 4:1, 10:1, 15:1, 20:1,25:1, актуальны для микросхем и мелких деталей. Уменьшение масштаба (1:2; 1:2,5 и т. д.) применяется для создания планов сооружений. Для генеральных планов понадобится масштабирование 1:2000, 1:5000 и др.;
  • ГОСТ 2.303-68 - типы линий. Для чертежей допускается 6 типов: жирная, тонкая, штриховая, волнистая, разомкнутая и пунктир. Самая распространённая - "основная" именно с помощью её обозначат контуры деталей, невидимые части обозначаются "основной шриховой" и т.д.;
  • ГОСТ 2.304-81 - шрифты. Бывают также разные в зависимости от назначений;
  • ГОСТ 2.305-68 - разрезы и сечения;
  • ГОСТ 2.306-68 - обозначения на чертежах;
  • ГОСТ 2.316-2008 - надписи и таблицы.

Правильно оформление чертежей по ЕСКД и ГОСТу

Начинать чертеж следует и выбора формата листа, А4 чаще всего выбирают для мелких деталей и расчётной части, но для большинства сборочных чертежей и сложных деталей рабочее поле этого формата может быть недостаточной, тогда на помощь приходят форматы А3 ... А0. Следует помнить, что чертеж не должен быть пустым с маленькой деталью в центре, или напротив - сильно перегруженным. Рекомендуется заполнять рабочее поле чертежа на 70% - это: главный вид детали, её проекции, выносные элементы, сечения и разрезы. Все эти элементы должны предоставлять свою собственную информацию и не дублировать её. 

7. Размеры на чертежах - как правильно расставить

Размеры - это элементы, которые обозначают величины геометрической формы изображаемого объекта. На чертеже должны отображаться только действительные размеры объекта без учёта масштаба. Как правило за единицу механического чертежа выбран миллиметр (мм), на чертеже единицы измерений в миллиметрах не указываются.

  • - Количество чертежей должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия;
  • - Не допускается дублирование размеров одного элемента на разных видах или выносных элементах;
  • - Размеры желательно располагать вне наружного контура детали;
  • - Размеры рекомендуется располагать логично, чтобы не затруднять из поиск, например, размера одного из элементов следует расположить на одном виде, или это может быть привязка элементво к одной базе. Не следует раскидывать размеры, например, болта, по разным видам, это очень затрудняет чтение чертежей и величивает нормочасы. 

 

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

- Примеры дипломных работ;
- Советы преподавателей - "Как защитить диплом если ты тупой";
- Как написать диплом своими руками. Инструкция и порядок действия;
- Краткая инструкция дипломнику;
- Как работать с литературой и откуда брать информацию для диплома.


Источники

ГОСТ 7.32-2001 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления"

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Учёба
Дата публикации: 06.03.2019 09:34
Эту страницу просматривали 16914 раза.