Как защитить диплом если ничего не знаешь - советы преподавателей

Итак, воды не будем лить совсем и сразу перейдем к сути дела. Во-первых, если вы считаете себя тупым или хотя бы человеком, который не может сказать, что "всё знает" то это руководство вам отлично подойдет. Во-вторых, не считайте себя тупым! Низкая самооценка НИКОМУ еще в жизни не помогла. Нет тупых людей, есть лентяи и лодыри.

Совет №1 - Общение с руководителем

Всегда держать связь со своим руководителем дипломного проекта, чаще с ним советоваться, быть активным и начинать писать выпускную квалификационную работу (ВКР) не "за день до защиты", а несколькими месяцами ранее. Таким образом у вас будет время не только чему-то научиться, но и показать своему руководителю, что вы действительно стараетесь и работаете самостоятельно. Таким образом рождаются гениальные идеи не только у тупых студентов, но иногда и полных идиотов.

Совет №2 - ходите в читальный зал

Чаще посещайте библиотеку и читайте ГОСТы, СНиПы. В нормативной документации содержится огромное количество полезной информации. В них вы не только найдете нормы по оформлению дипломной работы (кстати, читайте об этом тут), но и требования к проектированию узлов и агрегатов (если говорить о технических дипломах). Также в библиотеке вы можете встретить умных людей, попросить их держать совет и завести полезные знакомства.

Совет №3 - советуйтесь с сокурсниками

Чаще обсуждайте со своими сокурсниками их и вашу тему ВКР. Таким образом вы сможете найти источник вдохновения, зарядиться энтузиазмом и вместе с сокурсником идти к цели активно обсуждая и делясь успехами и мыслями. Поверьте, это очень сильно помогает в написании диплома и успешной защиты.

Совет №4 - делайте дипломную работу сами и используйте готовые примеры

Не заказывайте дипломную работу. Во-первых, вы нихрена знать не будете, что сразу бросится в глаза опытным руководителям и приёмной комиссии - они не дураки и такие, как вы через них проходят сотни за сезон. В лучшем случае вам влупят туберкулезную тройку, а в худшем снимут с защиты - вы даже элементарных вещей в "своём дипломе" не будете знать.

Совет №5 - готовые примеры ВКР в качестве нахлядных примеров

Купить готовую дипломную работу или какую либо из её частей, максимально глубоко изучить материал, внести какие-либо корректировки. Опять же посоветоваться со своим руководителем о внесении изменений. В таком случае можно не только получить хорошую оценку, но и получить какие-либо знания.

Совет №6 - Учитесь самостоятельно

Дорогой студент, помни, что не бумажка главное, а твои знания и именно они делают тебя сильным, уверенным и успешным Человеком. Напечатать дипломов можно кучу, но в жизни добьются успеха только те, кто имеет какие-либо знания и зачастую не обязательно работать по специальности. Учебное заведение необходимо, чтобы сформировать у вас правильное мышление и способность грамотно мыслить.

Совет №7 - Не просайте писать ВКР если что-то не получается


Будьте сдержаннее, в первый раз не получилось что-то, сегодня не задался день или что-то неприятное произошло - это не повод бросать дело. Завтра попробуйте по новой, возьмите чистый листок бумаги и помните, что утро вечера мудренее.

(c) Советы реальных преподавателей МГУ, ОМГТУ, НГТУ, ВШЭ.


Источники

  1. Как студенту-первокурснику пережить свою первую сессию? Советы и рекомендации от преподавателей
  2. Высыпайтесь и всегда берите с собой студенческий билет: 6 советов первокурсникам

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Учёба
Дата публикации: 09.10.2017 12:32
Эту страницу просматривали 10187 раза.