Как написать дипломную работу самостоятельно и без воды

При выполнении выпускной квалификационной работы необходимо не просто отфильтровать важные сведения, но и грамотно подойти к подбору научного руководителя. Кроме того, очень большое внимание уделить правильному оформлению пояснительной записки.

Инструкция для чайника или очень занятого человека.

Этап подготовки

Выбор научного руководителя

Выбор куратора дипломной работы – очень важный момент для студента. Необходимо заранее оценить преподавателя по его квалификации как специалиста, знанию тонкостей защиты дипломной работы, качеству пояснений материала. Об этом можно узнать у старшекурсников, выпускников, у методистов деканата.

От этого этапа подготовки зависит то, насколько часто вам придется переделывать главы пояснительной записки и распечатывать новые версии чертежей. Редко удается найти преподавателя, способного разом уточнить неточности расчетов и ошибки в чертежах, а не переделывать недочеты по одному. Некоторые кураторы будут отклонять работу раз за разом, исправляя по одной ошибке, ссылаясь то на недостаточную уникальность, то на неточности оформления, то на недостаток объема записки. Такая потеря времени существенно усложнит и удорожит студенту жизнь.

К тому же стоит помнить, что этот преподаватель скорее всего будет вашим рецензентом. Рецензия на дипломную работу очень важна. При несоответствии темы и работы, пропуске промежуточных сроков сдачи или нежелании студента исправлять недочеты, руководитель может оставить в рецензии отрицательный отзыв, что будет значить существенное усложнение процесса защиты.

"В качестве совета: лучше всего при написании диплома выбрать японскую систему тандема "ученик-учитель". В этом случае "ученик" по любому вопросу обращается к "учителю", создавая эффект вовлеченности и желание последнего выделить работу, в которую вложил много собственного труда."

Читайте также статью "Оформление дипломной работы по ГОСТу".

Выбор темы

Следующая трудность, с которой предстоит столкнуться студенту - это выбор темы квалификационной работы. Почему этот пункт так важен для дипломанта? Грамотно подобранная тема гарантирует минимум 20% успешности защиты:

  1. тема, выбранная по вашим интересам, гарантирует повышенный процент вашей личной вовлеченности;
  2. популярная тематика увеличивает количество доступных источников информации;
  3. углубление темы вашей прошлой курсовой работы обеспечит предварительное знание материала;

Если же вы уже определились с направлением вашей профессиональной деятельности, тему диплома можно подобрать исходя из ваших будущих рабочих потребностей. Ну и конечно, у любого преподавателя кафедры есть список доступных для разработки тем выпускной работы.

Написать план дипломной работы

Последним предварительным этапом перед собственно написанием дипломной работы является составление детального плана. Студенту предстоит тщательно продумать и структурировать этапы предстоящего проекта. Есть ли в этом необходимость или этот пункт можно без последствий пропустить?

Как написать дипломную работу самостоятельно

К последнему году обучения студенты, получив гигантский объем разнообразных сведений, понимают, что без грамотно составленного плана работы не выйдет ничего путного: дипломанта просто погребет волна нефильтрованных данных. Систематизация поступающей информации позволит сэкономить львиную долю времени и усилий, необходимых для разработки проекта.

План дипломного проекта является своеобразным графиком работы, позволяющим соблюсти последовательность сбора информации, ее обработки и преподнесения в лаконичной формулировке. План необходим для:

  1. полного и разностороннего раскрытия темы проекта;
  2. определения актуальности разработки;
  3. подбора источников;
  4. логичного и последовательного изложения информации;
  5. грамотного подведения к выводам.

В задачи плана также входит исключение такого момента как "а вот про это я забыл", что может испортить впечатление комиссии обо всей проделанной работе.

Примерные пункты графика работы:

  1. введение работы;
  2. теоретическое обоснование;
  3. практическое применение и расчеты;
  4. заключение и выводы
  5. списки приведенных источников;
  6. использованные графики, чертежи и прочие приложения.

В плане необходимо отображать только основную мысль главы, а каждую из его частей следует детально расписать и логически завершить.

Этап написания дипломной работы

Выпускная квалификационная работа - самый сложный этап жизни студента. Вам предстоят исследования, долгое просиживание в библиотеках и перед монитором, нудное выяснение каждого пункта оформления и согласование листов пояснительной записки и графической части работы.

Первым пунктом идет уточнение структуры дипломной работы. В своем деканате или у выбранного руководителя вы можете взять методичку с основными сведениями о предстоящем вам труде. Согласно ГОСТ диплом должен состоять из следующих элементов: титульного листа, аннотации, оглавления, введения, нескольких параграфов тела диплома, заключения, списка литературы и приложений.

Титульный лист - это самая "заметная" часть пояснительной записки, ведь именно на титульном листе проставляются визы кураторов работы. Этот раздел должен содержать следующие данные: полное название ВУЗа с уточнением факультета и кафедры, тема работы без сокращений и переноса слов, ФИО студента с указанием группы и формы обучения, ФИО научного руководителя с указанием его ученой степени и звания, город и год написания работы.

Содержание

Содержание, по сути, повторяет план дипломной работы, но более развернутый и с указанием страниц, где располагается информация. Для оформления оглавления существуют определенные нормативы, от стандартов которых ни в коем случае нельзя отступать. После окончания работы над содержанием у вас должен появиться на руках четкое структурирование основной информации (с разделами, подразделами, пунктами и подпунктами). Обычно содержание составляется в конце работы, с использованием специального сервиса от Microsoft Office Word "Оглавление", которое автоматически расставит номера страниц, где находятся разделы, и будет обновлять эту информацию по первому щелчку мыши.

Введение к диплому

Если в содержании недопустимы художественный тон, то во введении это все продолжается. Вместо выкладки своих мыслей и плавного перехода к основной сути следует кратко и четко изложить цель дипломной работы, проблемы, затронутые при ее написании и методы решения этих проблем. Приветствуется наличие актуальности разработки, ее научная и практическая значимость, ознакомление с объектом исследования, выдвижение гипотез. В некоторых случаях по правилам кафедры во введении требуется указание основных глав и параграфов с основной мыслью каждого раздела.

В выданной вашим руководителем методическом указании по написанию квалификационной работы обязательно будут сведения о допустимом объеме Введения, но обычно это от двух до четырех страниц.

Основная часть

Теоретическая и практическая части диплома являются его "телом", основой.

Сначала идет формирование теоретической части, раскрывая подробнее методы выполнения работы, указанные во введении, производится всесторонний анализ выбранной для решения проблемы. Основной задачей студента является написать 3-4 главы, к концу которых у рецензента должно сложиться понимание выбранной вами темы и способ, которым вы будете решать проблему.

Научно исследовательские и опытно конструкторские работы дипломного проекта (проектно-конструкторский раздел - у технарей) - это сердце всей работы. Здесь студент наглядно демонстрирует все, чему научился в сложные годы обучения. Необходимо детально описать каждый этап вашего исследования, подвести промежуточные итоги по каждому параграфу. В этом разделе работы должны приводиться расчеты, графики, чертежи, проведенные выборки с точным результатом и его тщательным анализом. В конце следует выдать практические рекомендации по освоенным данным для внесения изменений в изучаемую проблематику.

Как написать дипломную работу самостоятельно?

Внимательно изучите тему вашей ВКР, проконсультируйтесь с вашим дипломным руководителем, узнайте у него про методические пособия, которые выпускаются вашим учебным заведением. Внимательно изучите требования к оформлению дипломного проекта. Составьте план диплома. Если вы выпускник технического ВУЗа, то необходимо знать количество необходимы чертежей и их состав. Постоянно консультируйтесь с научным руководителем, так вы избежите множества ошибок. В конце работы во вступительной речи (доклад) кратко изложите суть вашей ВКР.

Как составить план диплома?

План дипломной работы составляется на основе вашего технического задания и методических указаний. Необходимо оценить объём работы, сколько требуется пунктов в расчётно-пояснительной записке и сколько необходимо выполнить чертежей. Чаще всего такую информацию можно получить у вашего научного руководителя, а также в методических пособиях.

Заключение

Самая простая часть работы над проектом - это составление заключения. Если вы грамотно подходили к написанию основной части, подытоживая каждую, то для написания Заключения вам потребуется просто перефразировать выводы по каждому параграфу и составить логичное обобщение проведенному вами исследованию. Чему не место в финальном отчете о вашем труде, так это фразам из учебников и методичеcких пособий, жаргонным выражениям и любым диаграммам.

Список литературы

Очень часто происходит такое, что проведя несколько месяцев за изысканиями, студент начинает выть от того, сколько требований необходимо выполнить в простом на первый взгляд списке с книгами. Вот самые важные требования:

  1. Последовательность в порядку убывания важности. Первыми стоит указывать наименования использовавшихся существующих нормативов, затем названия учебников и книг, следом периодические издания и статьи из Интернета;
  2. Оформление нужно производить по ГОСТ Р 7.0.11-2011 | 5.6 Оформление списка литературы.

Обязательно проверьте образец, приведенный в вашей методичке, и следуйте ему точка в точку.

Образец доклада к защите дипломной работы

Приложения

Заключительная часть вашего труда – Приложения – состоят из масштабных таблиц, вынесенных из текста для упрощения чтения, чертежей, графиков и прочих материалов, которые будут плохо смотреться в основной работе. Например, при составлении в дипломе параграфа «Охрана труда и безопасность» можно вынести в приложения составленную для рабочего инструкцию.

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

- Примеры дипломных работ;
- Советы преподавателей - "Как защитить диплом если ты тупой";
- Как написать диплом своими руками. Инструкция и порядок действия;
- Краткая инструкция дипломнику;
- Как работать с литературой и откуда брать информацию для диплома.


Источники

  1. Руководство по дипломному проектированию: метод. указания по преддипломной практике и дипломному проектированию / сост. Н.Н. Османкин. – 11-е изд., перераб. и доп. – Самара: Изд-во Cамар. гос. аэрокосм. ун-т, 2014. – 64 с.
  2. УДК 378.14.015.62 Методологические подходы к дипломному проектированию.; Авторы: С.Г. Васильев МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия

Об этой статье

Команда StuDiplom
Автор: Вдовина Марина
Соавтор(ы): Штатный редактор StuDiplom - В создании этой статьи участвовал наш опытный модератор, который проверил её на точность и полноту.
Категории: Учёба
Дата публикации: 27.03.2019 11:09
Эту страницу просматривали 7495 раза.