Войти
Онлай сервис студенческих и инженерных работ «Проект-Технарь»
Курсовые работы
Данный раздел посвещён курсовым проектам по АТП, СТО, ДВАС и т.д.
Наши контакты:
Меню

План написания курсовой работы и как написать курсовую работу

В течение учебного процесса студенту приходится писать курсовые работы по нескольку штук в год. Написание курсовой учит умению выявлять и формулировать задачи, находить пути их решения и внятно излагать свои выводы. Для написания курсовой работы потребуется умения выбирать и четко формулировать темы; находить нужную информацию; сортировать и логически систематизировать собранный материал; грамотно и внятно составлять текст; знание общепринятых правил и стандартов оформления пояснительной записки и чертежей. Далее готовую работу придется кратко и уверенно изложить на защите и ответить на вопросы членов комиссии. Однако, если вы серьезно относились к написанию своей курсовой работы и ее защите, то вам нечего бояться, потому что у вас уже есть все необходимые навыки. Качественная курсовая  – это самостоятельный научный труд студента, созданный на основе изученной литературы с применением профессиональных знаний.

На написание курсовой работы обычно дается семестр. С чего же следует начать?

Начать необходимо с выбора темы. При этом помните, что тема работы должна быть интересной лично для вас, потому что работа над стихийно выбранной темой превращается в пытку и не дает ни знаний, ни хороших оценок. Конечно, на кафедре есть список тем, которые можно взять на разработку курсовой работы, но если у вас есть наработки в какой-то теме, не включенной в список, преподаватель, скорее всего, утвердит вашу, тем более, что пытаясь решить проблему несамостоятельного написания проектов, руководители чаще дают студентам темы в собственной формулировке или конкретные проблемы для исследования.

Не забывайте, что, выбирая тему исследования, необходимо опираться не только на интерес, но и на количество и качество материала, имеющегося по этой теме. Поэтому будет лучше вначале взять пару-тройку заинтересовавших вас тем и ознакомится с библиотечными каталогами или информацией из Интернета, доступным по этим темам, и по результатам поисков окончательно выбрать одну. Имеющаяся по выбранной теме литература должна быть написана достаточно понятным для вас языком, не "профессорским уровнем. Впрочем, если вас не изнуряет вникание в сложные тексты, тем лучше - у вас будет и информация, и уважение руководителя, да и навык чтения сложных текстов не раз выручит вас в профессиональной карьере.

Следующим пунктом выполнения курсовой станет составление плана-содержания. Продуманное и четкое содержание избавит вас от лишней головной боли "чтобы еще написать", а с другой стороны удержит от попыток включить в пояснительную абсолютно все, что найдется по теме и не по теме. Кроме того, продуманное содержание позволит спланировать график написания работы. Этот график, конечно, можно будет скорректировать, но он послужит хорошим ориентиром.

План курсовой работы должен являться кратким описанием ее структуры, выделяющим основные и второстепенные вопросы, различные расчеты и т.д. Можно разбить план на параграфы и пункты, пронумеровать их, а затем пользоваться во время поиска  литературы, помечая цифрами соответствующие выписки или выкопированные "куски" текста. Курсовая работа включает в себя введение, основную часть и заключение. Во введении указывают актуальность темы, степень ее значимости, формулируют цели и задачи исследования, уточняют основные источники информации и методы исследования (формулировка цели исследования совпадает с названием темы работы, а формулировка задач - с названиями соответствующих параграфов и пунктов работы).


Основная часть исследования представляет собой изложение полученных результатов. Первый раздел курсовой работы обычно посвящают общетеоретическим вопросам выбранной темы, раскрывают суть проблемы, показывают ее место в современности, дается обзор существующих методов исследования темы. Во втором разделе курсовой рассматривают практическую сторону изучаемого вопроса. В третьем разделе формулируют рекомендации по решению исследуемых вопросов.

В заключении кратко излагают основные моменты исследования. Удобнее всего составлять заключение из выводов, сформулированных в конце соответствующих параграфов курсовой работы. При сборе информации в библиотеках и в интернете опирайтесь на составленный план работы, старайтесь не отклоняться от выбранных вопросов, но иногда лучше сохранить информацию, даже если она напрямую не подходит. Проще выкинуть ненужные данные, чем выдумывать потом текст, чтобы растянуть пояснительную до необходимого количества страниц. Сразу сортируйте полученную информацию. Например, из пятидесяти вордовских документов можно скомпоновать один гигантский файл, в котором собрать все нужные куски из собранных книг и статей. Таким образом получится черновик курсовой работы. Во время копирования информации, нужно не забывать отмечать книги или статьи, откуда она взята, чтобы в дальнейшем расставлять ссылки и составлять список литературы. После того, как материал отобран и структурирован, нужно заняться его осмыслением и изменением. Так как источники информации, скорее всего, отличаются друг от друга стилем написания и формулировкой терминов, необходимо перефразировать работу своими словами. Чтобы исправить собственные ошибки в работе, ее необходимо отставить на несколько дней или, еще лучше, распечатать, потому что глаз «замыливается» и ошибки просто пропускаются мимо внимания.